Olio+extravergine+d%26%238217%3Boliva%2C+quale+comprare%3A+diverse+marche+bocciate
ricettasprint
/olio-extravergine-doliva-quale-comprare-diverse-marche-bocciate/amp/
News

Olio extravergine d’oliva, quale comprare: diverse marche bocciate

Quale olio d’oliva extravergine acquistare? Ce lo dice una classifica di qualità appositamente realizzata, i nomi più consigliati.

Olio al supermercato (Ricettasprint.it)

Olio extravergine d’oliva, non ne potremmo mai fare a meno. Questo è il principale condimento che abbiamo in cucina e che utilizziamo ogni giorno, assieme al sale. E senza le nostre preparazioni non potrebbero affatto essere le stesse.

C’è un test che ha avuto come obiettivo quello di stabilire quale sia la marca di olio extravergine d’oliva e quali sono al momento, in generale, quelle più convenienti da acquistare quando andiamo a fare la spesa.

A tal proposito sono ben trenta le marche passate al setaccio da parte della rivista altroconsumo. La quale ha preso in disamina diversi parametri allo scopo di potere assegnare a ciascuno dei nomi analizzati un punteggio medio finale.

E così sono stati considerati i contenuti nutrizionali, l’aspetto, il profumo, l’assaggio. Ed anche il prezzo, la chiarezza delle informazioni riportate in etichetta e la ecosostenibilità in fatto di materiali utilizzati e di impatto ambientale che deve essere il più basso possibile.

Olio extravergine d’oliva, quali sono i più convenienti

Altri fattori che hanno consentito di potere realizzare la classifica finale di qualità e convenienza sono stati:

livello di acidità, indicativo della qualità delle olive impiegate;

presenza media di perossidi, che indica lo stato di ossidazione dell’olio (più è alto e maggiore è lo stato ossidativo dell’olio);

Analisi spettrofotometrica nell’ultravioletto;

analisi chimiche varie;

rilevazione di eventuali pesticidi nei prodotti;

La classifica di qualità

Olio Monini (Ricettasprint.it)

In virtù di ciò, sulle trenta marche prese in considerazione undici hanno ottenuto un punteggio non sufficiente. La graduatoria finale è la seguente:

1. Monini Bios punteggio 78. Prezzo: 11,12 €/l
2. Clemente punteggio 75. Prezzo: 9,32 €/l
3. Carapelli Bio punteggio 73. Prezzo: 8,14 €/l
4. Eurospin, Amo essere biologico, Podere del Conte 100% italiano biologico punteggio 73. Prezzo: 6,39 €/l
5. Carapelli il frantoio punteggio 71. Prezzo: 5,41 €/l
6. Desantis 100% italiano punteggio 71. Prezzo: 6,13 €/l
7. Desantis classico punteggio 71. Prezzo: 4,43 €/l
8. Conad Verso Natura Bio punteggio 70. Prezzo: 5,73 €/l
9. De Cecco classico punteggio 70. Prezzo: 5,70 €/l
10. Carapelli Oro verde punteggio 68. Prezzo: 8,90 euro a confezione

TI POTREBBE INTERESSARE ANCHE: Bisfenolo nei pomodori, si salvano solo due marche su 18

11. Farchioni il casolare biologico punteggio 67. Prezzo: 6,90 euro a confezione
12. Monini classico punteggio 66. Prezzo: 5,86 euro a confezione
13. Farchioni estratto a freddo punteggio 65. Prezzo: 5,17 euro a confezione
14. De Cecco 100% italiano punteggio 64. Prezzo: 8,46 euro a confezione
15. Zucchi bio estratto a freddo punteggio 62. Prezzo: 7,37 euro a confezione

16. Coop origine 100% italiano punteggio 62. Prezzo: 7,25 euro a confezione
17. Olio Carli fruttato punteggio 61. Prezzo: 9,80 euro a confezione
18. Sagra classico punteggio 60. Prezzo: 5,79 euro a confezione
19. Filippo Berio 100% italiano punteggio 57. Prezzo: 8,40 euro a confezione

TI POTREBBE INTERESSARE ANCHE: Violenza sulle donne, Tracy di Masterchef mostra le sue cicatrici

Le ultime trenta posizioni con le marche ritenute non sufficienti

TI POTREBBE INTERESSARE ANCHE: Pasta Barbie con bambola, quanto costa e come averla

20. Cosa d’oro il biologico non filtrato punteggio 34. Prezzo: 6,07 euro a confezione
21. Pietro Coricelli 100% italiano punteggio 33. Prezzo: 9,13 euro a confezione
22. Bertolli Gentile olio punteggio 33. Prezzo: 5,41 euro a confezione

23. Carrefour classico punteggio 33. Prezzo: 4,77 euro a confezione
24. Cirio classico punteggio 33. Prezzo: 5,44 euro a confezione
25. Pietro Coricelli racconti di famiglia punteggio 31. Prezzo: 5,24 euro a confezione
26. Oleificio viola la Colombara punteggio 31. Prezzo: 6,77 euro a confezione
27. Primadonna (Lidl) classico punteggio 30. Prezzo: 3,79 euro a confezione
28. Sasso classico punteggio 30. Prezzo: 6,54 euro a confezione
29. Dante terre antiche punteggio 29. Prezzo: 6,31 euro a confezione
30. Costa d’oro l’extra punteggio 29. Prezzo: 5,37 euro a confezione
Salvatore Lavino

Classe 1985, giornalista pubblicista con una più che decennale esperienza nel settore e con migliaia di articoli prodotti in merito ai temi più disparati. Attualmente impegnato con diverse collaborazioni che trattano di vari argomenti, tra ecologia, cucina, sport, attualità, benessere e molto altro.

Published by
Salvatore Lavino

Recent Posts

  • Dolci

Con la crema light al cioccolato ho fatto dei muffin per merenda, chi l’ha detto che si deve rinunciare al dolce quando si è a dieta

Ho fatto dei muffin con la crema light al cioccolato li mangio senza problemi sono…

14 minuti ago
  • News

Allarme troppa verdura durante la dieta, ecco cosa succede davvero al tuo corpo

Durante una dieta finalizzata alla perdita di peso, la verdura gioca un ruolo fondamentale, perché…

44 minuti ago
  • Dolci

È buona, è al cioccolato e pure salva sprechi: stavolta col pane raffermo preparo una torta al cioccolato e nessuno se ne accorge!

Torta di pane al cioccolato ma nessuno se ne accorge: ricetta salva sprechi per usare…

1 ora ago
  • Dolci

Mousse al caffè ma senza panna: l’estate è alle porte meglio farci trovare prepararti con il giusto dessert light

Mousse light al caffè senza panna: con l'estate alle porte meglio farci trovare preparati, è…

2 ore ago
  • Primo piatto

Pasta del carcerato, la preparo quando il frigo è vuoto ogni volta svolto la cena e fanno tutti il bis. Non è mai abbastanza

Pasta del carcerato, la preparo quando il frigo è vuoto ogni volta svolto la cena…

2 ore ago
  • Primo piatto

Non avere paura di mangiare la pasta di questa io ne posso mangiare un etto tutti i giorni me l’ha data il mio dietologo

Non avere paura di mangiare la pasta di questa io ne posso mangiare un etto…

9 ore ago