Quando+costa+un+chilo+di+pasticcini+%26%238220%3BMassari%26%238221%3B%3F+Ecco+finalmente+la+rispoosta
ricettasprint
/quando-costa-un-chilo-di-pasticcini-massari-ecco-finalmente-la-rispoosta/amp/

Quando costa un chilo di pasticcini “Massari”? Ecco finalmente la rispoosta

Iginio Massari è l’indiscusso re della pasticceria italiana, ma vi siete mai chiesti quanto costi realmente 1 kg di pasticcini realizzato dal grande maestro?

Impossibile negare come Iginio Massari durante tanti anni di carriera al timone del laboratorio Pasticceria Veneta abbia riscosso un successo davvero indescrivibile, considerando il fatto che per diverso tempo il maestro ha ricevuto anche l’oscar per la pasticceria insieme ad altri premi che gli hanno permesso di diventare una vera e propria istituzione in questo ambito.

Pasticcini Iginio Massari quanto costano – RicettaSprint

LEGGI ANCHE -> Polpettine di tonno morbidissime, una tira l’altra, la cena sarà un successone

Tutte le creazioni messe firmate Iginio Massari riescono a riscuotere grandissimi record di vendite, così come nel caso del suo panettone e della colomba artigianale che ogni anno risultano essere tra i prodotti più venduti In Italia.

Il maestro Massari colpisce ancora: ecco dove trovare i suoi dolci

Come abbiamo avuto modo di spiegare precedentemente, i dolci realizzati dal maestro Massari possono essere facilmente ordinati attraverso il portale qui dove è possibile trovare una vetrina allestita con un gran numero di proposte dolciarie, con tanto di spedizione garantita in tutta Italia e non solo.

Nel caso in cui volessimo entrare un po’ più nel dettaglio della pasticceria realizzata da Iginio Massari, è bene ricordare che il maestro recentemente ha aperto vari punti vendita ma che l’ancora di tutto continua a rimanere Pasticceria Veneto, qui dove tutto è nato.

Pasticcini Iginio Massari quanto costano – RicettaSprint

LEGGI ANCHE -> Insalata fredda di pasta e fagioli, un intramontabile anche d’estate

Quanto costa 1 kg di pasticcini realizzati da Massari?

Questa e una delle domande tra le più gettonate dai gli stimatori e sostenitori della pasticceria realizzata da Iginio Massari, considerando il fatto che ogni doccia realizzato dal maestro rappresenta una vera e propria esperienza culinaria.

A rispondere alla domanda sopra citata, comunque sia, ci ha pensato il sito milano.notizie.it, rivelando che le monoporzioni che si trovano esposte nella pasticceria Massari hanno un costo di circa 9 euro, mentre qualora si gradisce la stessa torta proposta in una piccola porzione il prezzo varia e arriverebbe a circa 70 euro al chilo, mentre le torte hanno un costo di circa 55 euro al chilo. Al momento non è chiaro quale sia il costo dei pasticcini al chilo, ma secondo quanto reso noto dal portale viene sottolineato come la piccola pasticceria e gelatine avrebbero il costo di circa 1,50 euro ciascuno, prezzo che si alza a 1,80 euro per i macaron.

Pasticcini Iginio Massari quanto costano – RicettaSprint

LEGGI ANCHE -> Elisa Isoardi, avete mai visto il fratello? Chi è cosa fa nella vita

Per restare sempre aggiornato su news, ricette e tanto altro continua a seguirci sui nostri profili Facebook e Instagram. Se invece vuoi dare un’occhiata a tutte le nostre VIDEO RICETTE puoi visitare il nostro canale Youtube.

Francesca Guglielmino

Published by
Francesca Guglielmino

Recent Posts

  • Dolci

Fresca, gustosa e super invitante è la torta alle pesche di mia nonna, la ricetta che fa invidia alle migliori pasticcerie falla a Ferragosto

Questa torta alle pesche si che è fresca, gustosa e super invitante con la ricetta…

5 ore ago
  • Bevande

Ma quale sangria e sangria, è il vino percoca la scelta giusta per le cene d’estate | Eccoti la ricetta originale

Sicuramente, almeno una volta nella vita, molti di voi hanno avuto modo di assaggiare la…

6 ore ago
  • News

Come ridurre il gonfiore addominale? Con questi due rimedi che funzioneranno subito

Quali sono i due metodi consigliati per riuscire in ciò: come ridurre il gonfiore addominale…

6 ore ago
  • News

La calorie ti spaventano? Qui ci sono tutti i motivi per cui forse sei tu a sbagliare approccio

Se hai notato qualcosa che non va nella tua dieta e nel tuo rapporto con…

7 ore ago
  • Contorno

La mia padella fa tutto da sola, ci butto i peperoni e vengono fuori cremosi e morbidi: ci farcisco anche la pasta fredda se restano

Una ricetta semplice che faceva sempre la nonna, ovviamente zero panna e roba frullata: solo…

7 ore ago
  • Secondo piatto

Il mix perfetto per l’insalata di ceci è questo! Credimi non cambierai ricetta, è salutare e leggera cosa vuoi di più!

Questo è il mio perfetto per l'insalata di ceci non ne posso fare almeno, che…

8 ore ago