C’è un allarme importante in merito: quanto costano pandoro e panettone quest’anno? Il Codacons alza la voce e svela l’assurda verità.
Quanto costano pandoro e panettone quest’anno? C’è una cattiva notizia travestita da buona notizia. Infatti i prezzi risultano sostanzialmente in linea con quelli delle festività di Natale del 2022. E questo dovrebbe darci il sorriso, alla luce di quelli che sono stati gli ultimi due, tremendi anni. Da gennaio del 2022 è aumentato di tutto, con difficoltà enormi a reperire materie prime in tanti ambiti.
E questa cosa ha portato i produttori dei più disparati settori a scaricare il peso di tutto sulle spalle – e sulle tasche – di noi consumatori. Quindi abbiamo assistito a dei rincari costanti, a causa non solo della inflazione e della crisi energetica ma anche per via di evidenti episodi di speculazione. Che le autorità competenti non sono state in grado né di prevedere né di contrastare. È capitato con i carburanti e con i beni di prima necessità.
L’associazione dei consumatori alza la voce perché ha notato quanto costano pandoro e panettone quest’anno. Il fatto che ci sia un allineamento dei prezzi non è da inquadrare in una ottica positiva per il Codacons. Con la cosa che riguarda anche tanti altri prodotti tipici del periodo di Natale.
TI POTREBBE INTERESSARE ANCHE: Rischio Salmonella, richiamo alimentare immediato in tutta Italia
Le critiche di quest’ultima riguardano il fatto che i prezzi siano rimasti immutati quando invece dovrebbero essere più bassi in confronto a fine 2022. L’inflazione è fortemente diminuita rispetto ad allora ed anche le bollette di luce e gas sono scese e risultano essere meno pesanti.
TI POTREBBE INTERESSARE ANCHE: Come ricevere le sorpresine del Mulino Bianco, resta poco tempo
TI POTREBBE INTERESSARE ANCHE: Allarme microplastiche, c’è un elettrodomestico in casa che le diffonde
Allora perché sta succedendo questo? L’unica spiegazione è che alcuni intendono speculare, non c’è altra giustificazione valida. Il minimo registrato è sui 6 euro, con un tetto più elevato e che può arrivare fino a 13,50 euro per quanto riguarda i prodotti più rinomati. Invece per i prodotti artigianali si va dai 30 ai 55 euro al chilo, in base anche a diversi parametri.
Non è la carbonara, ma ugualmente buona, qui non ci sono uova, fanno scarpetta non…
Non c’è niente di più buono di un cioccolatino Raffaello, un dettaglio della ricetta che…
La soluzione facile, veloce e pratica per aggiustare una vellutata troppo liquida e renderla più…
Ho fatto dei muffin con la crema light al cioccolato li mangio senza problemi sono…
Durante una dieta finalizzata alla perdita di peso, la verdura gioca un ruolo fondamentale, perché…
Torta di pane al cioccolato ma nessuno se ne accorge: ricetta salva sprechi per usare…