Quali+sono+le+marche+migliori+di+tonno+in+scatola+%7C+non+puoi+sbagliare
ricettasprint
/marche-migliori-tonno-scatola-non-sbagliare/amp/
News

Quali sono le marche migliori di tonno in scatola | non puoi sbagliare

Quali sono le marche piĂą consigliate di tonno in scatola che possiamo acquistare tutti i giorni in base al contenuto di sostanze estranee. Attenti a cosa comprate.

Tonno in scatola, che buono e che comodo e conveniente che è. Ne mangiamo in gran quantità nel corso di un anno. Specialmente in situazioni nelle quali c’è da pensare al dover preparare un pranzo quando però si ha poco tempo per farlo. Oppure, come rinunciare proprio al tonno in scatola in una gustosa insalata di riso?

Una confezione di tonno inscatolato aperta (Foto Canva – Ricettasprint.it)

Però bisogna scegliere con cura le marche migliori e che possono effettivamente offrirci la qualità che pretendiamo da esse. Molto spesso il tonno in scatola che acquistiamo al supermercato o nel negozio di alimentari di nostra fiducia è di provenienza estera.

La prassi lo vuole lavorato già a bordo delle navi da cui viene pescato nel bel mezzo di questo o quell’oceano. Ma i merito al tonno in scatola ci sono diverse cose che è fondamentale sapere.

In base ad una ricerca svolta da altroconsumo nel corso degli ultimi mesi, in relazione a 24 marche di questo tipo di prodotto, è stato possibile effettuare una classificazione che va dall’ottimo allo scadente per quanto riguarda un aspetto da non sottovalutare sulla sicurezza alimentare.

Tonno in scatola, cosa contiene

Si tratta del contenuti, in varie confezioni di marche diverse di tonno inscatolato che si trova comunemente in vendita, di mercurio e di sale, aggiunto quest’ultimo nel corso dei processi industriali di lavorazione e di confezionamento. Ed anche di bisfenolo.

TI POTREBBE INTERESSARE ANCHE: Perdere peso bevendo si può | quanta acqua bere per farcela subito

Del tonno inscatolato aperto (Foto Canva – Ricettasprint.it)

TI POTREBBE INTERESSARE ANCHE: Il cancro al colon può svilupparsi anche a tavola | con questi alimenti

Le valutazioni che attestano la buona qualitĂ  di prodotto sono le seguenti, tra quantitĂ  di mercurio e di sale aggiunto ampiamente nella norma ed altri criteri.

TI POTREBBE INTERESSARE ANCHE: Se hai il metabolismo lento ecco come dimagrire: mangia questo

  • As do Mar trancio intero (prezzo medio di 5,39 €);
  • As do Mar all’olio d’oliva (prezzo medio 4,13 €);
  • Selex all’olio di oliva (prezzo medio 2,55 €);
  • Callipo all’olio di oliva (prezzo medio 4,10 €);
  • Fratelli Carli all’olio di oliva (prezzo medio 3,40 €);
  • Rio Mare all’olio di oliva pescato a canna (prezzo medio 5,00 € );
  • Consorcio in olio di oliva (prezzo medio 7,40 € );
  • Conad Piacersi leggero in una goccia di olio di oliva (prezzo medio 3,71 €);
  • Nostromo all’olio di oliva (prezzo medio 3,20 €);
  • Angelo Parodi in olio di oliva (prezzo medio 4,25 €);
  • Rio Mare all’olio di oliva (prezzo medio: 4,92 €);
  • Nostromo basso in sale all’olio evo (prezzo medio 3,45 €);
Salvatore Lavino

Classe 1985, giornalista pubblicista con una piĂą che decennale esperienza nel settore e con migliaia di articoli prodotti in merito ai temi piĂą disparati. Attualmente impegnato con diverse collaborazioni che trattano di vari argomenti, tra ecologia, cucina, sport, attualitĂ , benessere e molto altro.

Published by
Salvatore Lavino

Recent Posts

  • Primo piatto

Non avere paura di mangiare la pasta di questa io ne posso mangiare un etto tutti i giorni me l’ha data il mio dietologo

Non avere paura di mangiare la pasta di questa io ne posso mangiare un etto…

7 ore ago
  • Primo piatto

Cannelloni e mortazza in bianco la domenica li faccio così se li litigano ogni volta pronti in tavola in 30 minuti

Cannelloni e mortazza in bianco la domenica li faccio così se li litigano ogni volta…

7 ore ago
  • News

Sai capire davvero quando una salsiccia non è più buona da mangiare?

Può non essere così scontato come sembra: a volte individuare una salsiccia commestibile da una…

8 ore ago
  • Dolci

La pasta dello studente fuori sede costa poco ma è buonissima. Io la preparo ai miei figli almeno due volte a settimana solo 300 kal

La pasta dello studente fuori sede, costa poco ma è buonissima. Io la preparo ai…

8 ore ago
  • Contorno

Con solo 2 carote ed un pezzetto di burro, tiro fuori il contorno per tutta la famiglia: economico e lo mangiano senza fiatare

Bastano un paio di carote e ti risolvo il contorno, piace a tutti ed Ă©…

9 ore ago
  • Finger Food

Mozzarelline croccanti, fatte così vanno subito a ruba, una tira l’altra

Al posto della classica cena, questa sera ho pensato di servire tutto come se fosse…

9 ore ago